Подключение бойлера косвенного нагрева к одноконтурному котлу

Время чтения: 7 мин
114 976
Обновлено: 12.03.2024
Иконка сайта Теплодар

Самый простой способ организовать горячее водоснабжение в частном доме — установить двухконтурный отопительный котел. Правда, у такого решения есть минус — низкая производительность при открывании двух кранов одновременно (например, на кухне и в ванной). В этой статье предлагаем альтернативный способ организации ГВС — схему подключения бойлера косвенного нагрева к одноконтурному котлу, который дает пользоваться горячей водой одновременно в нескольких точках без снижения напора и температуры воды.

Подключение бойлера косвенного нагрева к одноконтурному котлу

Что такое бойлер косвенного нагрева

Это металлическая или пластиковая емкость (бак) в форме цилиндра или параллелепипеда, объем которого может быть в среднем от 100 до 300 литров. Бак подключается к водопроводу и котлу, затем через входной патрубок заполняется чистой водой, которая постоянно циркулирует через теплообменник отопительного прибора и нагревается.

Чтобы температура воды в баке дольше сохранялась высокой, его стенки изолированы слоем утеплителя. Также в баке могут быть установлены аноды для смягчения воды и защиты от накипи, терморегулятор, защитные клапаны.

Когда пользователь открывает кран в ванной или на кухне, вода через выходящий патрубок начинает поступать без ограничений по температуре и напору. Единственное, что нужно учесть — бак не бесконечный, поэтому для часового стояния под горячим душем воды, скорее всего, не хватит.

Кстати, чтобы в летнее время пользоваться горячей водой, не обязательно топить котел — можно включить встроенный ТЭН.

Некоторые модели (преимущественно большого объема) обладают функцией подключения линии рециркуляции.

Основные преимущества установки БКН

Одноконтурный котел с бойлером косвенного нагрева обладает несколькими преимуществами:

  • большой запас горячей воды. Бытовые модели имеют объем до 300 л.
  • возможно подключение косвенного водонагревателя к одноконтурному котлу любого типа: газовому, жидкотопливному, угольному, дровяному.
  • высокая надежность, отсутствие потенциальных точек отказа.
  • работа системы отопления не зависит контура ГВС. Накопитель для воды можно остановить на ревизию или ремонт в любое время, если они потребуются, а любая поломка в двухконтурном котле оставит его владельца без отопления и горячей воды.

Конечно, бойлер косвенного нагрева сложнее подключить к одноконтурному котлу, чем просто купить водонагреватель на ТЭНах. Также увеличиваются капитальные затраты на обустройство котельной, но при этом он рекомендуется для использования в долгосрочной перспективе.

Виды бойлеров косвенного нагрева

Производители предлагают следующие разновидности оборудования:

  • С трубным теплообменником. В емкость с санитарной водой помещен змеевик, через который проходит теплоноситель.
  • Бак в баке. Емкость с санитарной водой со всех сторон окружена рубашкой из теплоносителя.

Виды бойлеров косвенного нагрева

Некоторые производители опционально устанавливают электрические нагревательные элементы, которые предназначены быть резервным или дополнительным источником энергии. Накопители для воды могут различаться наличием и составом контрольно-измерительных приборов, автоматики. Большинство из них отличаются дополнительно встроенными датчиками температуры. Некоторые модели могут поддерживать подключение к автоматике газовых и пеллетных котлов.

Как подключить бойлер косвенного нагрева к одноконтурному котлу

Подключение бойлера косвенного нагрева к одноконтурному котлу осуществляется через три базовые схемы: через гидрострелку, через два циркуляционных насоса и через трехходовой термостатический клапан с сервоприводом.

В зависимости от модели котла, схемы подключения емкостных водонагревателей ГВС по каждому из типов соединений можно выполнить в нескольких вариациях по автоматике.

Через трехходовой клапан

Такая схема подключения позволяет реализовать приоритет ГВС. Режим работы системы выглядит следующим образом.

  • При первом запуске котла весь теплоноситель греет БКН.
  • По достижении заданной температуры поток теплоносителя будет направляться автоматикой в контур системы отопления.
  • Когда начинается отбор горячей воды, и ее температура падает, автоматика снова даст команду, и БКН будет нагреваться.
Подключение БКН через трехходовой клапан

Схема подключения бойлера косвенного нагрева к одноконтурному котлу с трехходовым клапаном.

Существуют газовые котлы настенного исполнения с установленными внутри трехходовым клапаном и циркуляционным насосом. В их нижней части можно увидеть четыре патрубка:

  • подключение газа,
  • обратка,
  • подача на систему отопления,
  • подача на БКН.

Обратные трубы из бойлера и системы отопления соединяются в одну через тройник. Встроенный термостат подключается к газовому котлу. У популярных одноконтурных моделей с трехходовым клапаном есть соответствующий разъем на плате управления. Также есть возможность регулировать пламя газогорелочного устройства в зависимости от режима работы котла.

  • Во время нагрева воды горелка выводится на полную мощность, а температура теплоносителя поднимается до 90 °C.
  • Когда котел работает на отопление, мощность горелки устанавливается в соответствии с теплопотреблением дома. Температура теплоносителя снижается до оптимального значения (обычно — около 60 °C).

Если в котле нет трехходового клапана и циркуляционного насоса, их приходится устанавливать отдельно. Также нужно предусмотреть питание для сервомотора. При использовании твердотопливного или энергонезависимого газового котла, в котором отсутствует плата управления, для понижения температуры теплоносителя в режиме отопления подразумевают установку насосно-распределительного узла.

Через два циркуляционных насоса

К закрытой отопительной системе с установленным циркуляционным насосом можно подключить БКН со своим отдельным насосом. Монтируется он либо на подающем патрубке, либо на обратном. При этом его место — всегда ближе к котлу, чем у насоса отопительной системы.

Принцип работы такой системы также основан на приоритете ГВС перед отоплением. Технология заключается в следующем. Когда температура воды в баке становится ниже заданной, срабатывает датчик температуры. После этого сразу включается насос бойлера, который создает разряжение в теплообменнике котла и таким образом «затягивает» в бак воду, нагретую для нужд отопления.

Здесь же можно ответить на вопрос «нужен ли обратный клапан для косвенного нагрева воды?». Да, нужен. Чтобы потоки воды бойлера и котла не смешивались постоянно, в систему устанавливают обратные клапаны.

Выходит, что в это время отопление «стоит на паузе», но существенно это не влияет на тепло в доме. Возможно, лишь при первом запуске котла, когда нужно нагреть и накопить большой объем воды, батареи в доме могут немного остыть. При последующих запусках нагрев до заданной температуры происходит без какого-либо ощутимого ущерба для отопления.

Условие, при котором может работать такая система ГВС — подключение системы отопления к водопроводу.

Подключение БКН Через два циркуляционных насоса

Схема подключения бойлера косвенного нагрева через два циркуляционных насоса

Через гидравлический разделитель

Если в системе отопления есть контуры радиаторов и теплого пола, подключенные через гидравлический разделитель, его можно использовать и для питания БКС. Чтобы реализовать приоритет горячего водоснабжения, необходим внешний микропроцессорный блок, который будет управлять работой насосов и сможет обеспечить отключение циркуляции через отопительные контуры во время подготовки горячей воды в бойлере.

Существует еще одна схема, с помощью которой можно подсоединить бойлер к котлу — без приоритета ГВС. Система будет стоить дешевле, но ее работа наверняка окажется менее эффективной. Температуру теплоносителя нужно будет держать на уровне 60 °C, соответственно, вода в водонакопителе будет немного холоднее.

Подключение БКН через гидрострелку

Обвязка бойлера косвенного нагрева с рециркуляцией

Для согласования работы емкости для воды с котлом и системой ГВС, важно правильно выполнить его обвязку. Чаще всего схема обвязки котельной с бойлером есть в руководстве по эксплуатации и обслуживанию оборудования. Но некоторые производители только ссылаются на DIN 1988 «Технические правила по монтажу систем ГВС». И если обвязка выполнена с нарушением требований стандарта, бойлер снимается с гарантии.

Порядок подключения бойлера косвенного нагрева

Общие требования

Подключения воды и теплоносителя к БКН должны быть быстроразъемными. Трубы с патрубками подсоединяются при помощи накидных гаек. Чтобы БКН можно было демонтировать для чистки накопительной емкости или замены магниевого анода, не останавливая при этом котел, на подводах должны быть установлены запорные вентили.

Со стороны теплоносителя

В качестве примера рассмотрим обвязку бойлера, подключенного в систему через гидравлический разделитель. В контуре БКН должен быть собственный циркуляционный насос. Обвязка подачи выполняется в следующем порядке (начиная от входного патрубка БКН):

  1. разъемное соединение,
  2. запорный вентиль.

Обвязка обратки немного сложнее:

  1. разъемное соединение,
  2. запорный вентиль,
  3. фильтр-грязевик,
  4. циркуляционный насос,
  5. обратный клапан.

Со стороны воды

Порядок обвязки выхода горячей воды:

  1. Разъемное соединение.
  2. Запорный вентиль.
  3. Расширительный бак, врезанный через тройник.
  4. Запорный вентиль.

Вход холодной воды обвязывают в следующем порядке:

  1. Разъемное соединение.
  2. Сбросной клапан.
  3. Запорный вентиль.
  4. Штуцер для манометра.
  5. Сливной вентиль.
  6. Редукционный клапан.
  7. Обратный клапан.
  8. Фильтр.
  9. Запорный вентиль.

Установка редукционного клапана необходима для согласования и правильного функционирования давлений в подающей магистрали и в БКН.

Линия рециркуляции

Если горячей водой пользуются время от времени, та ее часть, которая находится в трубе, начинает остывать. При открытии удаленного от БКН крана пользователю приходится ждать, пока вода стечет. В целях экономии в обвязку со стороны ГВС устанавливают насос рециркуляции, который периодически прогоняет воду по системе.

Это позволяет экономить воду и время, которое тратится на ожидание.

Группа безопасности бойлера косвенного нагрева

Группа безопасности БКН

Группа безопасности — обязательный элемент обвязки твердотопливного котла. Она предотвращает разрыв теплообменника при превышении максимально допустимого давления и удаляет воздух из системы. Такая же группа безопасности должна быть предусмотрена в бойлере косвенного нагрева. Она может быть выполнена на едином коллекторе или разнесена по системе:

  • манометр устанавливают на передней стенке водонакопителя;
  • сбросной клапан совмещают с обратным (на подаче холодной воды);
  • воздухоотводчик монтируют в самой верхней точке на выходе ГВС.

Нужен ли расширительный бак для бойлера?

В бойлере косвенного нагрева, подключенного к одноконтурному отопительному котлу, содержится большой объем воды, которая расширяется в результате нагрева. Для компенсации увеличения объема в систему должен быть врезан расширительный бак. В противном случае «лишняя» вода будет сливаться через клапан сброса избыточного давления прямо на пол котельной.

Особенно это актуально для твердотопливных котлов и печей, так как контролировать температуру в топке таких устройств с точностью до градуса просто невозможно. Если чуть больше открыть шиберную заслонку или использовать более теплоемкое горючее, вода нагреется сильнее — соответственно, расширится больше.

Размер расширительного бака подбирают из расчета 10–12 % от объема емкости для воды. На горячую воду нельзя ставить расширительные баки для систем отопления. Они различаются по рабочим характеристикам и очень быстро выйдут из строя.

Если у вас возникли вопросы о том, как выбрать или как подключить бойлер косвенного нагрева к котлам «КУППЕР», вы можете задать их сотрудникам компании «ТЕПЛОДАР» в онлайн чате или по телефону.


Спасибо, что оставили отзыв! Чтобы отправить вам подарок, нужны ваши данные. Оставьте их в этой форме.
Знаком * помечены поля, обязательные к заполнению
Отправляя форму, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.